Disfruta Sevilla

Los mejores planes en Sevilla

  • ANÚNCIATE
RECOMENDAMOS
Qué ver en Sevilla
Qué hacer en Sevilla
Alojamiento en Sevilla
Restaurantes en Sevilla
Compras en Sevilla
Copas en Sevilla
QUIÉNES SOMOS
Sobre nosotros
Anúnciate
Contacto

SÍGUENOS
Una de tapas en Sevilla
Una de tapas
Gastro
Hotel Lobby Room Sevilla - Habitación con bañera
Hotel Lobby Room Sevilla
Alojamiento
Feria de Abril de Sevilla
Feria de Sevilla
Experiencias
Casa de las Sirenas - Sevilla
Casa de las Sirenas
Qué ver
  • Sobre nosotros
  • Anúnciate
  • Contacto
© 2025 Disfruta Sevilla - Los mejores planes en Sevilla.
Leyendo: Tartessos, leyenda y realidad
Comparte

Disfruta Sevilla

Los mejores planes en Sevilla

  • ANÚNCIATE
Síguenos

Disfruta Sevilla es uno de los medios digitales mejor posicionados de la ciudad de Sevilla.



Somos unos enamorados de Sevilla, una ciudad que cuenta con casi 3000 años de historia, un enorme patrimonio cultural y el casco antiguo más extenso de España, repleto de calles y rincones mágicos.



Descubre qué ver y hacer en Sevilla, dónde dormir, comer, comprar y salir a tomar un café o una copa.



Qué ver • Qué hacer • Alojamiento • Restaurantes • Compras • Copas • Curiosidades • Provincia



© 2025 Disfruta Sevilla. Todos los derechos reservados.

Disfruta Sevilla > Curiosidades > Tartessos, leyenda y realidad
Curiosidades

Tartessos, leyenda y realidad

Tartessos es el nombre por el que los griegos conocían a la que creyeron primera civilización de Occidente.

Disfruta Sevilla
Tartessos-Sevilla
Comparte

Echa a volar tu imaginación y piensa en un mundo de riquezas, en un tesoro escondido de una antigua civilización mencionada por filósofos e historiadores cuyo origen se pierde en la noche de los tiempos y que podría estar íntimamente ligada con Andalucía y, especialmente, con Sevilla. Si regresamos al mundo actual podremos descubrir que ese mito es real, que ese sueño legendario tiene un nombre: Tartessos.

Conocemos por Tartessos a un antiguo reino cuya situación la ubican en la Vega Baja del Guadalquivir. Se dice que era la ciudad principal de Tarsis (o Tharsis) y en la que floreció una importante cultura urbana. De próspera economía basada en la agricultura y la ganadería así como en su actividad más destacada, que eran las explotaciones mineras y sobre todo el comercio del estaño.

Hay numerosas referencias y escritos que hacen mención destacada de la antigua Tarsis –así las podremos encontrar en escritos semíticos, griegos, en la estela Nora (Cerdeña) e incluso en la Biblia– e incluso en la inscripción del emperador asirio Asharadón.

Cuando los fenicios fundaron la ciudad de Gadir (Cádiz) hacia el 1100 a.C., los tartesios tenían una agricultura evolucionada, eran muy buenos navegantes y pescadores, tenían su propio alfabeto y trabajaban extraordinariamente los metales que obtenían de sus ricas minas de oro, plata, cobre y estaño. Para los fenicios el emplazamiento de la mítica ciudad era un secreto que condenaba a quien lo divulgara, sobre todo si tenemos en cuenta que se trataba de mantener el control sobre el comercio del estaño, metal tan apreciado en aquella época.

Sin duda alguna, los restos arqueológicos de mayor importancia hallados y de clara vinculación del pueblo tartésico al sur de nuestra península lo encontramos en el hallazgo del denominado Tesoro del Carambolo hallado en Sevilla y formado por innumerables piezas de cerámica y una importantísima colección de piezas de joyería en oro de clara tendencia oriental (con influencia fenicia) y sin ningún género de dudas pertenecientes a la cultura de Tartessos.

Select your language


SUSCRIPCIÓN GRATUITA

Entérate de los mejores planes en Sevilla.

Recibe nuestra Newsletter gratuita por email.
Comparte
- Anuncio -
Ad image
- Anuncio -
Ad image

LO MÁS VISTO esta semana

Palacio de San Telmo - Sevilla
Palacio de San Telmo
Qué ver
Casa de las Sirenas - Sevilla
Casa de las Sirenas
Qué ver
Bajo Guadalquivir - Sevilla
Bajo Guadalquivir
Provincia

Te Puede Interesar

Muelles de Sevilla - Disfruta Sevilla
Curiosidades

Muelles de Sevilla

Disfruta Sevilla
29/01/2023
Películas rodadas en Sevilla
Curiosidades

Películas rodadas en Sevilla

Disfruta Sevilla
29/01/2023
Guadalquivir Sevilla
Curiosidades

Guadalquivir

Disfruta Sevilla
29/01/2023
//

Entérate de los mejores planes de Sevilla.

 

Una ciudad que cuenta con 3000 años de historia, un enorme patrimonio cultural y una gran oferta de ocio con la mejor relación calidad-precio.

QUIÉNES SOMOS

Sobre nosotros
Anúnciate
Contacto

POLÍTICA DE USO

Términos
Privacidad
Sitemap

RECOMENDAMOS

Qué ver en Sevilla
Qué hacer en Sevilla
Alojamiento en Sevilla
Restaurantes en Sevilla
Compras en Sevilla
Copas en Sevilla
Curiosidades de Sevilla
Provincia de Sevilla

SUSCRIPCIÓN GRATUITA

Recibe los mejores planes de Sevilla por email.


Disfruta SevillaDisfruta Sevilla
Síguenos
© 2025 Disfruta Sevilla - Los mejores planes en Sevilla.
  • Sobre nosotros
  • Anúnciate
  • Contacto
Username or Email Address
Password

Has olvidado la contraseña?

Utilizamos cookies para mejorar tu experiencia de usuario y ofrecer servicios adaptados a tus intereses
Puedes revocar tu consentimiento en cualquier momento haciendo click en el siguiente enlace: