Disfruta Sevilla

Los mejores planes en Sevilla

  • ANÚNCIATE
RECOMENDAMOS
Qué ver en Sevilla
Qué hacer en Sevilla
Alojamiento en Sevilla
Restaurantes en Sevilla
Compras en Sevilla
Copas en Sevilla
QUIÉNES SOMOS
Sobre nosotros
Anúnciate
Contacto

SÍGUENOS
Terraza Limbo Sevilla
Limbo Cocktail & Pool Lounge
Gastro Play
Hotel Lobby Room Sevilla - Habitación con bañera
Hotel Lobby Room Sevilla
Alojamiento
FunBox Sevilla
¡Ven a FunBox en Sevilla: El Parque Hinchable Más Grande del Mundo!
Experiencias
Casa de Salinas - Sevilla
Casa de Salinas
Qué ver
  • Sobre nosotros
  • Anúnciate
  • Contacto
© 2025 Disfruta Sevilla - Los mejores planes en Sevilla.
Leyendo: Isla Mágica
Comparte

Disfruta Sevilla

Los mejores planes en Sevilla

  • ANÚNCIATE
Síguenos

Disfruta Sevilla es uno de los medios digitales mejor posicionados de la ciudad de Sevilla.



Somos unos enamorados de Sevilla, una ciudad que cuenta con casi 3000 años de historia, un enorme patrimonio cultural y el casco antiguo más extenso de España, repleto de calles y rincones mágicos.



Descubre qué ver y hacer en Sevilla, dónde dormir, comer, comprar y salir a tomar un café o una copa.



Qué ver • Qué hacer • Alojamiento • Restaurantes • Compras • Copas • Curiosidades • Provincia



© 2025 Disfruta Sevilla. Todos los derechos reservados.

Disfruta Sevilla > Experiencias > Isla Mágica
Experiencias

Isla Mágica

Isla Mágica, el parque temático de Sevilla a 5 minutos del centro histórico de la ciudad, cuenta con seis zonas temáticas, espectáculos, atracciones, tiendas y restaurantes.

Disfruta Sevilla
Isla Mágica - Sevilla
Comparte

El parque temático de Isla Mágica te hará viajar en el tiempo para conocer las costumbres y los lugares más representativos de la época del descubrimiento de América. El parque cuenta con seis zonas temáticas y con una gran zona acuática llamada Agua Mágica.

Agua Mágica, la zona acuática del parque, cuenta con impresionantes cascadas, piscina de olas, un río lento, toboganes, piscinas infantiles y áreas de descanso.
Las atracciones de Isla Mágica configuran uno de los principales tesoros del parque temático de Sevilla. Las atracciones, de todos los tamaños y capacidades, están diseñadas para cada uno de los grupos de edad que visitan el parque. Se agrupan en cuatro categorías: grandes, de tamaño medio, las pensadas para los más pequeños y las no mecánicas.
WEB OFICIAL » Pabellón de España, Sevilla
(+34) 954 48 70 30 / atc@islamagica.es

Select your language


FUENTES:Isla Mágica

SUSCRIPCIÓN GRATUITA

Entérate de los mejores planes en Sevilla.

Recibe nuestra Newsletter gratuita por email.
Comparte
- Anuncio -
Ad image
- Anuncio -
Ad image

LO MÁS VISTO esta semana

Palacio de San Telmo - Sevilla
Palacio de San Telmo
Qué ver
Casa de las Sirenas - Sevilla
Casa de las Sirenas
Qué ver
Bajo Guadalquivir - Sevilla
Bajo Guadalquivir
Provincia

Te Puede Interesar

Acuario de Sevilla - Disfruta Sevilla
Experiencias

Acuario de Sevilla

Disfruta Sevilla
11/09/2024
La Madrugá
Experiencias

Madrugá de Sevilla

Disfruta Sevilla
29/01/2023
Feria de Abril de Sevilla
Experiencias

Feria de Sevilla

Disfruta Sevilla
29/01/2023
//

Entérate de los mejores planes de Sevilla.

 

Una ciudad que cuenta con 3000 años de historia, un enorme patrimonio cultural y una gran oferta de ocio con la mejor relación calidad-precio.

QUIÉNES SOMOS

Sobre nosotros
Anúnciate
Contacto

POLÍTICA DE USO

Términos
Privacidad
Sitemap

RECOMENDAMOS

Qué ver en Sevilla
Qué hacer en Sevilla
Alojamiento en Sevilla
Restaurantes en Sevilla
Compras en Sevilla
Copas en Sevilla
Curiosidades de Sevilla
Provincia de Sevilla

SUSCRIPCIÓN GRATUITA

Recibe los mejores planes de Sevilla por email.


Disfruta SevillaDisfruta Sevilla
Síguenos
© 2025 Disfruta Sevilla - Los mejores planes en Sevilla.
  • Sobre nosotros
  • Anúnciate
  • Contacto
Username or Email Address
Password

Has olvidado la contraseña?

Utilizamos cookies para mejorar tu experiencia de usuario y ofrecer servicios adaptados a tus intereses
Puedes revocar tu consentimiento en cualquier momento haciendo click en el siguiente enlace: